La suite de l'été s'est déroulé à Chamonix où j'y ai retrouvé mes compagnons de cordée. Malheureusement nous sommes allés très peu en montagne à cause de la météo. Cependant le premier objectif est gagné avec trois de mes amis du GEAN car nous avons réussis l'examen d'entrée pour l'Aspirant Guide, bien content de réussir ces deux semaines usantes! Une belle formation s'ouvre à nous pour les 3 années à venir!
Ensuite nous avons parcourue deux beaux itinéraires dans le cadre du stage d'été du GEAN : la "Voie Schmidt" en face N du Cervin et "Les yeux dans le bleu" à la paroi d'Anterne dans les Fiz. Deux endroits somptueux que je découvrais pour la première fois.
Les perturbations régulières de l'été nous ont permis de parcourir la voie Schmidt en face N du Cervin le 17 aout dans de très bonnes conditions. Cet itinéraire fut ouvert en 1931 par les frères Schmidt, partis en vélo de Munich, ils ouvrirent en deux jours ce qui allé devenir l'itinéraire classique de la face N. Alors inconnue à l'époque dans le milieu de l'alpinisme, leur ascension fut un grand exploit.
J'ai l'honneur de grimper avec Titi Gentet tandis que Mael Baguet et Yann Borgnet forment la seconde cordée.
Le Cervin depuis Zermatt.
Départ de Zermatt avec Mael, Titi et Yann.
Le refuge Hornli (3260m) au pied de la célèbre arrête du même nom. A droite, le Mont Rose (4633m) et ses différentes pointes, le Liskamm (4527m) et le Breithorn (4164m).
La nuit est courte et nous quittons le refuge vers 3h. Rapidement le ton est donné, la marche d'approche est minime et nous avalons la première pente rapidement. Si bien que nous nous retrouvons trop haut et à gauche de notre voie! la nuit nous a trompée l'oeil. Par une traversée et un grand rappel nous rattrapons notre erreur. Nous poursuivons dans la grande rampe centrale puis dans du beau terrain mixte en tirant toujours vers la droite.
Mael et Yann dans la rampe.
Dans une des nombreuses traversée dans la haut de la face. Merci au conseil de Victor Estrangin qui a fait la course la veille et qui nous a soigneusement expliqué le cheminement final.
Les 3 lascars, Yann, Mael et moi à la sortie de la cascade. Une belle longueur en 4 glace nichée dans le haut de la face!
Titi dans la haut de la face, à quelques mètres de rejoindre l'arrête sommitale.
Bien content au sommet avec Titi, aprés 7h d'ascension!
La descente par l'arrête du Hornli est encore assez longue dans un terrain raide et nous retrouvons le refuge qu'en début d'aprés midi. Une petite pause bien mérité et nous rejoignons Zermatt via le téléphérique pour savourer une bonne glace rafraichissante!
Le lendemain nous tardons à définir notre second objectif mais au vue de la météo nous décidons avec Titi et Mael de ne pas aller dans une longue voie en altitude. Titi nous fait part de son projet : "Les yeux dans le bleu" à la paroi d'Anterne au Fiz. Plus une grande course qu'une grande voie, il n'en fallait pas plus et avec Mael nous voilà guronsé pour aller en découdre avec ce mythe de Haute Savoie!
"Les yeux dans le bleu" a été ouverte du bas en 97 et 98 et en 7 jours par deux grimpeurs audacieux : George Brenas et Pascal Duverney. Réputé par son engagement, sa difficulté et sa beauté cet itinéraire nous a vraiment marqué à tous les trois. Pas au meilleur de notre forme en grimpe cet été nous nous sommes battus dans chaque longueurs et ce fut un gros combat pour atteindre le sommet!
Le topo (cliquez pour l'agrandir).
Les 3 lurons au bivouac!
Nous avons dormis au refuge Alfred Wills situé à 1800m dans les alpages d'Anterne. Le lieux est magnifique et sauvage et invite à revenir rien que pour la balade. Mais la balade sa sera pour une autre fois, demain il va falloir s'employer! Nous quittons le refuge à 5h. Le pied de la voie est défendu par un socle schisteux en mauvais rocher qui demande de la vigilance. Une grande rampe et une courte longueur en dièdre suivi d'une traversée nous emmènes à pied d'oeuvre deux heures après notre départ.
J'attaque les hostilités avec la première longueur qui met d'entrée dans le bain, 7b+
La deuxième est plus facile mais engagée et il faut chercher son itinéraire entre les points, 6c
Mael et Titi :
La troisième longueur est le premier 7c, bien soutenu. Vu le réveil avec les 2 précédentes nous stopons nos envies de libre et privilégions l'éfficacité pour la suite si l'on ne veut pas sortir à la nuit, il faudra déja grimper entre les points...
L4 en 7b+ est démente et grimpe tout du long!! La suite de la voie force le grand mur au dessus en suivant les lignes de faiblesses.
Mael prend la tête dans L5 avec le second 7c/+, une dalle mutante!
Titi au combat dans cette même longueur!
Ambiance pour Titi dans le 7b horizontal de L7, 4 points pour 25m, complet Abo pour le premier et le second!!
La huitième longueur en 7a+ est très engagée et trouver son cheminement entre les points n'est pas facile du tout! Titi à l'oeuvre.
Le vide se creuse à la moitié de la voie !
Titi et Mael dans la neuvième longueur, 7c.
Dans la dixième longueur en 7b on en a plein les bras et les crampes s'y rajoutent en plus, jusqu'au bout!!
Mael plein gaz dans le 7b de la dixième longueur! une longueur encore majeure! Sa Jazzeee!!!
Mael reprend la tête dans la 11eme longueur et nous emmène au sommet avec encore quatres longueurs!
Nous arrivons sur le plateau sommital bien rotis mais content 11h aprés avoir attaqué la voie! Le soleil et les alpages invitent à la sieste et nous savourons enfin un repos bien mérité. S'en suit une belle descente où nous retrouvons la voiture vers 19h!
Fin du périple, merci à Titi pour ce stage et tout les conseils et Mael pour cette belle aventure, c'était dément!
A bientôt!